Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Año de fabricación
Ubicación
Alemania Alemania
Arburg 520S-1500-400 Arburg 520S-1500-400
more Images
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Arburg 520S-1500-400
Datos de la máquina
Descripción de la máquina:
Arburg 520S-1500-400
Fabricante:
Arburg
Modelo:
520S-1500-400
Año de fabricación:
2016
Estado:
listo para usar (usado)
Horas de funcionamiento:
9.171 h
Precio y ubicación
Ubicación:
, Alemania Alemania
Llamar
Detalles técnicos
Fuerza de sujeción:
1.600 kN
Diámetro del tornillo:
45 mm
Fabricante de controles:
ARBURG
número de referencia:
DE-INJ-ARB-2016-00007
Actualización:
última actualización el 04.02.2026
Descripción
Esta 3s Arburg 520S-1500-400 se fabricó en 2016. Cuenta con una fuerza de sujeción de 1600 kN y un diámetro de husillo de 45 mm, por lo que es adecuada para termoplásticos a alta temperatura. El sistema de control directo SELOGICA con una pantalla táctil de 15 pulgadas mejora la facilidad de uso. Considere la oportunidad de comprar esta máquina de moldeo por inyección hidráulica Arburg 520S-1500-400. Póngase en contacto con nosotros para más detalles.
• Aumento programable y controlado de la fuerza de sujeción
• Programa de sujeción ampliado con 2 etapas
• Expulsor hidráulico servocontrolado en el plato móvil
• Unidad de inyección/plastificación:
• Diámetro del husillo: 45 mm (sin boquilla)
• Versión de alta resistencia al desgaste
• Anillo de retención de metal sinterizado
• Recubrimiento de CrN en el tornillo y el anillo de retención
• Adecuada para termoplásticos abrasivos, corrosivos y de alta temperatura
• Nivel tecnológico 2 - sistema de bomba de doble circuito servocontrolado:
• Dos bombas hidráulicas reguladas para movimientos precisos y paralelos
• Fuerza de contacto de la boquilla y presión de retención programables
• Circulación continua de aceite con refrigeración y filtración adicionales
• Mando directo SELOGICA:
• Manejo mediante pantalla táctil con editor de procesos
• Pantalla de 15 pulgadas (38,1 cm)
• Interfaz multilingüe (alemán, inglés, idioma local)
• Potencia calorífica zonas 1-6: 3,6 kW cada una (230 V / 16 A)
• Temperatura de calentamiento del cilindro hasta 450 °C
• Conectividad/interfaces:
• Interfaz OPC UA (conexión MES/ordenador host)
• Interfaces USB y CompactFlash para almacenamiento de datos
• Interfaz de robot EUROMAP 67
• Preparado para el sistema de robot ARBURG MULTILIFT
• Utilidades:
• Alimentación neumática con regulador de presión
• Distribución de agua de refrigeración con circuitos ajustables e indicadores de caudal
Gijdpfx Asyg I Ihjfvot
• 400 V / 50 Hz, con conductor neutro