Okuma L300-MW
EXW precio fijo IVA no incluído
Año de fabricación
2015
Estado
Usado (no funcional)
Ubicación
Iași Rumanía
Torno cnc Okuma L300-MW
Torno cnc Okuma L300-MW
Torno cnc Okuma L300-MW
more Images
Okuma L300-MW
Okuma L300-MW
Okuma L300-MW
Datos de la máquina
Descripción de la máquina:
Torno cnc
Fabricante:
Okuma
Modelo:
L300-MW
Número de máquina:
MW137
Año de fabricación:
2015
Estado:
precisa reparación (usado)
Funcionalidad:
no funcional
Precio y ubicación
número de referencia:
T07
Actualización:
última actualización el 30.04.2026
Descripción
Características técnicas:
Área de trabajo
# Diámetro máximo de torneado: 300 mm
# Longitud máxima de pieza: 276 mm
# Recorrido eje X: 250 mm / Rápido en X: 24 m/min
# Recorrido eje Z: 460 mm / Rápido en Z: 24 m/min
# Recorrido eje W: 520 mm / Rápido en Z: 24 m/min
Husillo principal
# Tamaño de husillo: A2-8
# Velocidad máxima: Izquierda 3000 rpm
# Potencia al 100% ED: Izquierda -15 kW / Derecha 7,5 kW
# Diámetro máximo sobre bancada: 520 mm
# Precisión de indexado eje C: 0,001 [°]
# Capacidad de barra: husillo izquierdo - 80 mm / husillo derecho - 53 mm
Contra-husillo:
# Velocidad de husillo: 6000 [rpm]
# Diámetro máximo de barra: 53 [mm]
Giedpfjxxh Udex Afvot
# Recorrido: 520 [mm]
Portaherramientas con herramientas motorizadas
# Interfaz de herramientas: Interface Okuma
# Número de posiciones: Torreta disco inferior de 12 posiciones, todas motorizadas
# Velocidad máxima: 4500 rpm, Potencia motor fresado: 4,5 kW
Equipos eléctricos
# Tensión de servicio: 400Vx3, fusible 151A
# Potencia de conexión: 22,5 kVA
Dimensiones
# Dimensiones máquina (L×A×H): 3200 ×2200× 1900 mm; Peso: 5500 Kg
Principales características y capacidades:
# Diseño horizontal: Óptima evacuación de virutas, recogepiezas + cinta transportadora personalizada
# DEPÓSITO ADICIONAL DE EMULSIÓN CON PRESIÓN DE 10 BAR PARA REFRIGERACIÓN DE HERRAMIENTAS DE CORTE
# Control CNC: OSP-P300L-R
# Transportador extractor de virutas
# SISTEMA DE PROTECCIÓN CONTRA INCENDIOS
# SISTEMA DE MEDICIÓN DE HERRAMIENTAS (Q SETTER)
# Detección de pieza contra husillo: Medidores de aire comprimido a baja presión
# SISTEMA DE REFRIGERACIÓN DE HUSILLO
# Documentación: Disponible en formato electrónico / libro disponible
OPCIONAL
# Alimentador de barras: Modelo FMB Turbo 10-72XT/3200/A
# Dimensiones alimentador de barras (L×A×H): 3500 ×800× 1200 mm; Peso: 1500 Kg