AWEA BM-1400
Estado
Usado
Ubicación
Brügg Suiza
Centro de mecanizado de 4 ejes AWEA BM-1400
more Images
YouTube video
AWEA BM-1400
AWEA BM-1400
AWEA BM-1400
AWEA BM-1400
AWEA BM-1400
AWEA BM-1400
AWEA BM-1400
AWEA BM-1400
AWEA BM-1400
AWEA BM-1400
Datos de la máquina
Descripción de la máquina:
Centro de mecanizado de 4 ejes
Fabricante:
AWEA
Modelo:
BM-1400
Estado:
usado
Precio y ubicación
Ubicación del vendedor:
Industriestrasse 22, 2555 Brügg, Suiza Suiza
Descripción
AWEA BM-1400 es un centro de mecanizado de 4 ejes, diseñado para precisión, alta exactitud y fiabilidad. Mesa 1500×800 mm; recorridos X1400 mm, Y800 mm, Z700 mm. Portaherramientas ISO 40, 0–12000 rpm (sin escalonamientos), conexión 50Hz 3x400V, potencia total 40 kVA; peso ≈12000 kg; dimensiones L4800×A2850×H3100 mm. Accesorios: juego de portaherramientas, sistema de refrigeración de alta presión 40 bar, extractor de virutas, divisor 4º eje, volante electrónico, RS‑232, lámpara de estado. Logra tolerancias estrechas; típico para las industrias de automoción, aeroespacial, tecnología médica, relojería y máquina-herramienta.