Loewer HBS400UBT
EXW precio fijo IVA no incluído
Año de fabricación
2011
Estado
Usado (totalmente funcional)
Ubicación
Saint-Nicolas-de-Redon Francia
Lijadora de banda ancha para acabado Loewer HBS400UBT
more Images
Loewer HBS400UBT
Loewer HBS400UBT
Loewer HBS400UBT
Datos de la máquina
Descripción de la máquina:
Lijadora de banda ancha para acabado
Fabricante:
Loewer
Modelo:
HBS400UBT
Año de fabricación:
2011
Estado:
usado
Funcionalidad:
totalmente funcional
Precio y ubicación
Ubicación:
Rue Des Pins 2, 44460 Saint Nicolas De Redon, France Francia
Descripción
CAPACIDADES DE MECANIZADO:
- Altura (espesor) de 30 a 390 mm
- Ancho máximo de pieza 400 mm
- Velocidad de la banda abrasiva 1300 m/min
- Velocidad de avance de la cinta 10 m/min
- Dimensión de la banda 420x1800 mm (consúltenos para el suministro)
COMPOSICIÓN DE LA MÁQUINA:
- Mesa de rodillos, trabajo de la banda desde la parte inferior
Altura de la mesa desde el suelo 90 cm
- Detección automática de la pieza mediante célula fotoeléctrica
- Zapata de lijado con presión neumática
- Cambio automático del sentido de rotación de la banda
Giodpfjx A Unxex Afvst
CARACTERÍSTICAS DE LA MÁQUINA:
- Alimentación general 400V. Trifásica 50Hz IN 22A (protección 35A)
- Arranque estrella-triángulo automático
- Amperímetro(s) para el control del consumo de potencia
Motor de avance 0,5 kW
Motor de la banda 7,5 kW
- Tensión, oscilación y elevación neumática de los rodillos
- Alimentación neumática 6 a 8 bares
- Aspiración: 2 bocas inferiores Ø150 mm